Реальные шаги для создания комфортной среды обитания

3 апреля 2023

Без преувеличения можно сказать, что нет человека, который не любил бы природу, но в это понятие каждый вкладывает свой смысл, одни её берегут, другие – используют.

Что же такое природа?

Природа – это внешний мир, в котором мы живем.

Большинство населения душевно и бережно относятся к этому миру и особенно, хочется выделить такую категорию людей как «дачники — садоводы». Они порой совершают трудовые подвиги и заброшенные, заболоченные земли превращают в райские уголки, которыми любуются сами и радуют глаз окружающим. Но, к сожалению, есть категория людей, которая не бережет наш общий мир (природу) и ухудшает экологию. Что же такое экология?

Экология – это наука о взаимодействии организма с окружающей средой. В наше время это понятие стало на одну ступень с понятием «выжить», поскольку безответственным отношением к природе нерадивых граждан она коварно уничтожается и захламляется мусором и отходами.
Общество с ограниченной ответственностью «БИОЗЁМ», активно работает с 2011 года. Сайт: www.biozem.ru
В 2011г. в Гатчинском районе Ленинградской области на территории ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» ООО «БИОЗЁМ», при поддержке Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу создало пилотный проект по переработке куриного помёта в органическое удобрение с использованием уникальной технологии «Биоферментация». Данная технология удостоена Госпремии РФ в области науки и техники в 2001г. Она позволяет решить комплексную задачу: улучшается экологическая обстановка в нашем регионе и в акватории Балтики, за счёт внесения полученного органического удобрения повышается плодородие земель и выращиваются экологически чистые продукты. Данный проект на практике доказал свою эффективность и целесообразность. Принцип технологии заключается в том, что помёт или навоз, в определённых пропорциях (в зависимости от лабораторных анализов) тщательно смешивается с торфом, опилками, соломой или другими органическими отходами, затем закладывается в сооружение, которое называется «Биоферментёр». Там происходит процесс саморазогрева смеси до определённой температуры, которая регулируется подачей наружного воздуха (без подогрева). Процесс длится в течение 7-ми суток, в результате чего смесь превращается в компост многоцелевого назначения (КМН).
В результате деятельности предприятия ООО «БИОЗЁМ» на рынке появилось новое высокоэффективное органическое удобрение и биологический универсальный грунт, приготовленный на его основе.

Компост многоцелевого назначения – это сертифицированный продукт, который не является отходом, он может храниться под открытым небом, транспортироваться россыпью и в расфасованной таре и не наносит вред окружающей среде, а по гигиеническим требованиям – абсолютно не вреден для людей и животных.

По своей эффективности КМН в 2 — 4 раза превосходит навоз и традиционные компосты. На 25-50% он увеличивает урожай возделываемых культур и плодово-ягодных растений, а также их качество. Повышает влагоудерживающую способность почвы. Не содержит всхожих семян сорных растений и патогенной микрофлоры. Ускоряет созревание культур на 1-2 недели. Не имеет неприятного запаха.
Проведены лабораторные испытания удобрения в нескольких лабораториях Санкт — Петербурга, в том числе: Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория, ГНУ НИИ МЭСХ Россельхозакадемии, ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии, ГНУ Агрофизический НИИ Россельхозакадемии, а также в лабораториях за рубежом – Финляндия, Германия, Китай и др. Результаты исследований исключительно положительные.
Проведены также практические испытания удобрения на разных культурах в 12 сельхозпредприятиях и питомниках Ленинградской области, а также в Ботаническом саду (Российская Академия наук). Результаты испытаний во всех случаях положительные, а в некоторых — превзошли все ожидания.
Все овощи, ягоды и фрукты, выращенные на удобрении КМН, проверены на содержание нитратов. Фактическое их содержание значительно ниже предельно допустимых норм.

Биологически активный грунт универсальный «Биозём» изготавливается согласно ТУ 0393-001-31029552-2011 путём тщательного перемешивания и просеивания низинного торфа и высокоэффективного органического удобрения — КМН, приготовленного по технологии биоферментации. «Биозём» имеет нейтральную реакцию среды, не содержит болезнетворных микроорганизмов и используется в качестве тепличных и садовых грунтов для выращивания всех сельскохозяйственных культур, а также комнатных растений.

Удобрения и грунты могут использоваться: в сельском хозяйстве; в садоводческих и огороднических хозяйствах; в садово-парковых хозяйствах; в питомниках по выращиванию различных растений; тепличных хозяйствах; при благоустройстве территорий; в ландшафтном строительстве и т. д.

При производстве КМН и «БИОЗЁМА» минеральные удобрения не добавляются!!!

Дополнительную информацию об удобрении КМН и биогрунте «Биозём», а также о его производстве и реализации, можно узнать у изготовителя или на сайте.

Эффект от такой работы очевиден:
— не засоряется природная среда (безотходное производство), а, следовательно, улучшается экологическая обстановка;
— на рынке появляются новые эффективные материалы и продукты —  эффективные органические удобрения и грунты;
— экономический эффект, поскольку при сдаче отходов на переработку заказчик освобождается от уплаты налога за негативное воздействие на окружающую среду;
— появляются новые рабочие места для жителей города и области;
— бюджет города и области пополняется за счет отчисления налогов.
Сегодня все понимают актуальность вопроса переработки отходов, так как превращать ценное сырье в мусор и тем самым захламлять им все новые территории нецелесообразно, экономически невыгодно и экологически небезопасно. Необходимо объём переработки отходов увеличивать, а размещение их на свалках – сокращать.                                                         Для более активного распространения положительного опыта необходима государственная поддержка.

В.С. Подолянчук — член экспертно-консультативного совета постоянной комиссии по экологии и природопользованию Заксобрания ЛО